Billetterie : 418 724-0800
PROGRAMMATION - Tous les spectacles
À noter que PRESQUE TOUS les spectacles de théâtre, danse et musique, ainsi que la majorité des spectacles de chanson et les ciné-conférences des Grands Explorateurs sont offerts au prix unique de 10$ (quantité limitée) pour les personnes âgées de moins de 18 ans (preuve d'âge requise). Offre non disponible en ligne. En vente à la billetterie et par téléphone (418 724-0800) seulement.
Spectacle Dates - Heures Salle Billets disponibles  
Prévente La cARTe Grand public
ORCHESTRE D'HARMONIE ENSEMBLE ANTOINE-PERREAULT ET MARIE MICHÈLE DESROSIERS
Concert de Noël
Dimanche
16 décembre 2018
14 h 00
D.-T.
-
Lundi
16 avril 2018
12 h 00
LES GRANDS EXPLORATEURS
La Cappadoce
Mardi
15 janvier 2019
19 h 30
D.-T. Lundi
14 mai 2018
12 h 00
Mercredi
16 mai 2018
12 h 00
L'HOMME ÉLÉPHANT
Théâtre du Rideau Vert
Jeudi
24 janvier 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
21 avril 2018
10 h 00
Samedi
28 avril 2018
10 h 00
CLAUDE CORMIER
Garde ton accent
Samedi
26 janvier 2019
20 h 00
E.S. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
LES GRANDS EXPLORATEURS
Slovénie
Mardi
29 janvier 2019
19 h 30
D.-T. Lundi
14 mai 2018
12 h 00
Mercredi
16 mai 2018
12 h 00
SOUFFLE ROMANTIQUE
Orchestre symphonique de L'Estuaire
Samedi
02 février 2019
20 h 00
D.-T.
-
Mardi
15 mai 2018
12 h 00
BILAN, DE MARCEL DUBÉ
Les Sorties du TNM
Jeudi
07 février 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
21 avril 2018
10 h 00
Samedi
28 avril 2018
10 h 00
MARC HERVIEUX
Nos chansons
Vendredi
08 février 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
LOUD Samedi
09 février 2019
21 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
ARTHUR L'AVENTURIER À LA DÉCOUVERTE DES ROCHEUSES
Nouveau spectacle
Dimanche
10 février 2019
15 h 00
D.-T. Samedi
21 avril 2018
10 h 00
Samedi
28 avril 2018
10 h 00
THREESIXNINE
Tentacle Tribe
Mercredi
13 février 2019
19 h 30
D.-T. Samedi
21 avril 2018
10 h 00
Samedi
28 avril 2018
10 h 00
TOCADÉO
Quatre
Samedi
16 février 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
LES GRANDS EXPLORATEURS
Martinique et Guadeloupe
Mardi
19 février 2019
19 h 30
D.-T. Lundi
14 mai 2018
12 h 00
Mercredi
16 mai 2018
12 h 00
LES DENIS DROLET
En attendant le beau temps
Mercredi
20 février 2019
20 h 00
D.-T. Lundi
22 octobre 2018
12 h 00
Mercredi
24 octobre 2018
12 h 00
GUYLAINE TANGUAY
3764 Elvis Presley Blvd
Jeudi
21 février 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
LA GRANDE ÉTUDE | THÉÂTRE À TEMPO
Offre scolaire | Primaire
Mardi
26 février 2019
13 h 15
D.-T.
-
Mardi
26 février 2019
13 h 15
FESTIVAL DU FILM DE MONTAGNE DE BANFF
Tournée mondiale
Mercredi
27 février 2019
19 h 00
D.-T.
-
Jeudi
01 novembre 2018
10 h 00
SUSSEX
Parade Day
Jeudi
28 février 2019
17 h 30
E.S. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
SYLVAIN COSSETTE
La tournée 80s
Vendredi
01 mars 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
ENFANT INSIGNIFIANT !, DE MICHEL TREMBLAY
Théâtre Jean-Duceppe
Samedi
02 mars 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
21 avril 2018
10 h 00
Samedi
28 avril 2018
10 h 00
M. CHANDLER Mercredi
06 mars 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
ÉRIC LAPOINTE
Délivrance
Samedi
09 mars 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
LES BROS
Les Foutoukours
Dimanche
10 mars 2019
15 h 00
D.-T. Samedi
21 avril 2018
10 h 00
Samedi
28 avril 2018
10 h 00
BEARS OF LEGEND
A Million Lives
Jeudi
14 mars 2019
20 h 00
E.S. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
LES GRANDS EXPLORATEURS
Jérusalem
Mardi
19 mars 2019
19 h 30
D.-T. Lundi
14 mai 2018
12 h 00
Mercredi
16 mai 2018
12 h 00
SAM BRETON Mercredi
20 mars 2019
20 h 00
D.-T. Lundi
10 septembre 2018
12 h 00
Mercredi
12 septembre 2018
12 h 00
STARMANIA
par Québec Issime
Jeudi
21 mars 2019
20 h 00
D.-T. Lundi
29 octobre 2018
12 h 00
Mercredi
31 octobre 2018
12 h 00
DEAD OBIES Vendredi
22 mars 2019
20 h 00
E.S.
-
Vendredi
12 octobre 2018
12 h 00
METALBASH Samedi
23 mars 2019
20 h 00
E.S. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
DANCE ME | PROJECTION
Ballets jazz de Montréal
Dimanche
24 mars 2019
15 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
ROXANE BRUNEAU
Dysphorie
Mercredi
27 mars 2019
19 h 30
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
CARMEN
Ballet atlantique du Canada
Vendredi
29 mars 2019
19 h 30
D.-T. Samedi
21 avril 2018
10 h 00
Samedi
28 avril 2018
10 h 00
JEAN-MICHEL BLAIS
Dans ma main
Samedi
30 mars 2019
20 h 00
E.S. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
HUBERT LENOIR
Darlène
Jeudi
04 avril 2019
20 h 00
E.S. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
L'HYMNE À LA JOIE
Concert-bénéfice pour le 25e anniversaire de l’OSE
Samedi
06 avril 2019
20 h 00
D.-T.
-
Mardi
15 mai 2018
12 h 00
YVES DUTEIL
Quarante ans plus tard
Dimanche
07 avril 2019
16 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
LA LNI EN TOURNÉE
Théâtre de la Ligue Nationale d’Improvisation
Mardi
09 avril 2019
19 h 30
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
ALAIN MORISOD & SWEET PEOPLE
On pouvait pas s’quitter comme ça
Mercredi
10 avril 2019
19 h 30
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
CONCERT DES PROFESSEURS
Conservatoire de musique de Rimouski
Jeudi
11 avril 2019
20 h 00
B.M Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
MILK AND BONE
Deception Bay
Vendredi
12 avril 2019
20 h 00
E.S. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
TOC TOC
Monarque Productions
Samedi
13 avril 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
MON PETIT PRINCE Dimanche
14 avril 2019
15 h 00
D.-T. Samedi
21 avril 2018
10 h 00
Samedi
28 avril 2018
10 h 00
Suppl.LES GRANDES CRUES
Su'l gros vin
Jeudi
18 avril 2019
20 h 00
D.-T. Lundi
20 août 2018
12 h 00
Mercredi
22 août 2018
12 h 00
ARIANE MOFFATT
Petites mains précieuses
Jeudi
25 avril 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
LOUIS-JOSÉ HOUDE
Préfère novembre
Vendredi
26 avril 2019
20 h 00
D.-T. Lundi
29 octobre 2018
12 h 00
Mercredi
31 octobre 2018
12 h 00
LOUIS-JOSÉ HOUDE
Préfère novembre
Samedi
27 avril 2019
20 h 00
D.-T. Lundi
29 octobre 2018
12 h 00
Mercredi
31 octobre 2018
12 h 00
LES VIOLONS DU ROY
Vivaldissimo!
Dimanche
28 avril 2019
15 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
LES GRANDS EXPLORATEURS
Chine
Mardi
30 avril 2019
19 h 30
D.-T. Lundi
14 mai 2018
12 h 00
Mercredi
16 mai 2018
12 h 00
LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS SANS UN SOU
Les Grands Explorateurs
Jeudi
02 mai 2019
19 h 30
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
Suppl.JAY DU TEMPLE
Bien faire
Mercredi
08 mai 2019
20 h 00
D.-T.
-
Mardi
27 novembre 2018
12 h 00
JAY DU TEMPLE
Bien faire
Jeudi
09 mai 2019
20 h 00
D.-T. Lundi
22 octobre 2018
12 h 00
Mercredi
24 octobre 2018
12 h 00
MARC DUPRÉ
Rester forts
Vendredi
10 mai 2019
20 h 00
D.-T. Lundi
29 octobre 2018
12 h 00
Mercredi
31 octobre 2018
12 h 00
P-A MÉTHOT
Faire le beau
Dimanche
02 juin 2019
19 h 30
D.-T. Lundi
22 octobre 2018
12 h 00
Mercredi
24 octobre 2018
12 h 00
P-A MÉTHOT
Faire le beau
Dimanche
02 juin 2019
14 h 00
D.-T. Lundi
22 octobre 2018
12 h 00
Mercredi
24 octobre 2018
12 h 00
Suppl.P-A MÉTHOT
Faire le beau
Lundi
03 juin 2019
19 h 30
D.-T.
-
Mardi
27 novembre 2018
12 h 00
Suppl.FRED PELLERIN
Un village en trois dés
Mardi
11 juin 2019
20 h 00
D.-T.
-
Mardi
27 novembre 2018
12 h 00
FRED PELLERIN
Un village en trois dés
Mercredi
12 juin 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
FRED PELLERIN
Un village en trois dés
Jeudi
13 juin 2019
20 h 00
D.-T. Samedi
10 novembre 2018
10 h 00
Samedi
17 novembre 2018
10 h 00
MARIE-MAI
Nouveau spectacle
Vendredi
14 juin 2019
19 h 30
D.-T. Lundi
01 octobre 2018
12 h 00
Mercredi
03 octobre 2018
12 h 00
MARIE-MAI
Nouveau spectacle
Samedi
15 juin 2019
19 h 30
D.-T. Lundi
01 octobre 2018
12 h 00
Mercredi
03 octobre 2018
12 h 00
 
Légende - Salles :
D.-T.: Salle DESJARDINS-TELUS
(25, rue St-Germain Ouest)
E.S.: Cabaret Espace Scène
(sur la scène de la salle DESJARDINS-TELUS)
H.R.: Hôtel Rimouski / Centre de congrès
(225, boul. René-Lepage Est)
C.: La Coudée du Cégep de Rimouski
(60, rue de l'Évêché Ouest)
B.M.: Salle Bouchard-Morisset
(22, rue Sainte-Marie)
N.-D.-M.: Chapelle Notre-Dame des Murailles
St-Fabien-sur-Mer
C.-S.: Salle Curé-Soucy
Le Bic
S.-C.B.: Église Sainte-Cécile
Le Bic
E.S.-F.: Église de Saint-Fabien V.-T.: Vieux Théâtre de Saint-Fabien
U.Q.A.R.: Amphithéâtre Ernest-Simard
UQAR
G.-B.: Salle Georges-Beaulieu
F.D.-T.: Foyer Hydro-Québec de la Salle DESJARDINS-TELUS C.G.B.: Club de golf du Bic
C.P. Caravansérail (Coop Paradis)


Légende - Prix des billets :
Rég.: Prix régulier Étu.: Prix étudiant
-18 : Prix moins de 18 ans
Copyright © 2010 - 2018 Spect'Art - Site optimisé 1024 x 768 pour Internet Explorer 7.0
Hébergement : PQM.net
Conception graphique : Triango